Игры на двоих – это мое 8/16-битное детство

03 окт 2015


Многие из нас, наверное, начинали играть в игры с игровых консолей, игровых приставок 80-90-ых, типа 8-битной Денди (она же NES или Famicom), 16-битных Sega Mega Drive (она же Sega Genesis), Super Nintendo и т.п. По крайней мере, у меня так. И одной из причин того, что нам нравилось проводить время за этими приставками, я считаю, является то, что там был социальный аспект. Мы общались со сверстниками на эту тему, ходили к друг другу играть и меняться картриджами, а позже и дисками. Срабатывал социальный фактор.


А само главное – мы играли в игры вместе, усевшись перед телевизором целой гурьбой. Игры были в новинку, очень увлекали и повышали азарт среди наших пацанов и девчонок. И одной из сплочающих причин тогда, если откинуть типичный челендж, был режим игры на двоих. Два игрока кооперативно или друг против друга играли с удовольствием. Ведь дух соперничества и возможность поиграть против своего друга, а не против компьютерного интеллекта, который халтурит, всегда доставляет больше удовольствия.

Для меня одной из первых игр на двух игроков была игра «Battle City» на Dendy. Это было что-то, когда мы садились с братом у телевизора и рубились в Танки. Стратегия, нервы – всё это давала игра на двух игроков. Было весело. А дальше пошли файтинги, типа «Street Fighter» и «Mortal Kombat» - тут уже мы устраивали целые турниры с призами. Что там, турниры эти порой охватывали человек 10-20. Мы ходили со своими джойстиками в гости, чтобы было более привычнее играть. До сих пор помню приёмы многих любимых бойцов.


А ныне игра на двоих за одним компьютером или телевизором – не такой уж частый случай. У всех появился интернет, и сидя у себя дома можно играть и общаться по чату с кем угодно, хоть за много тысяч километров от тебя. Пропала эта магия общения, социальности при игре толпой. Или изменилась. И лишь в редкие моменты удаётся собраться компанией и вспомнить былые посиделки за приставкой, запустив во что-то из ретро или на PS4. Да, игры на двоих – это моё счастливое 8/16-битное детство…

Источник: gfaq.ru

Читайте также:

Здравствуйте Пользователь!, я Кот помощник. На странице Новости Вы можете почитать все новости и события, которые происходили за время существования сайта...